Главная Новости

Статьи и лекции Богдана Поповича

Опубликовано: 21.10.2023

Статьи и лекции Богдана Поповича

Помимо литературы, Бодан Попович в своих произведениях говорит и о других проблемах, затрагивает искусство и язык. Обо всем этом вы можете прочитать в книгеСтатьи и лекции, в которой собраны некоторые его труды. Читателю может быть особенно интересно, что Богдан Попович занимается моралью, то есть хочет указать на истинные ценности жизни. Говоря о морали, он пишет о значении француженки в 18 веке, которая, по его мнению, всегда актуальна и что она является центром событий во всем обществе. Своими лекциями он хотел оказать поучительное воздействие на тех, кто его слушает или читает. В стихотворении «Им нечего надеть», которое, по его словам, было опубликовано в Америке в 1857 году, он поднимает проблему, с которой многие сталкиваются до сих пор. Прямо, на примере тех, кто заботится о своей внешности, они скажут слушателю/читателю, что гардероб не важен:

«Они никогда не поймут, что каждая женщина и девушка с умными глазами, одетые в хлопок и лен, намного красивее их! Они не могут понять, что их дорогие платья в коробке и на витрине красивее, чем на них; с тех пор их нет под платьями. Что скрывают эти платья? Тело пустой куклы; тело без души и тело без головы...»

Когда он говорит о литературе, вы прочтете вСтатьях и лекциях, он протестует против того, что литература не считалась наукой, потому что она не дает точных сведений. Он считает, что литература воспитывает, учит и несет в себе чувствительную сторону, т.е. поэтическое, которое поможет человеку отвлечься от суровой действительности и дать отдохнуть душе. Наконец, «все науки в равной степени заслуживают того, чтобы их взращивал человек», и этим нам всем следует руководствоваться.

Богдан Попович рассказывает о сербской литературе и проливает свет на взгляды на Дракон поэзия. Хотя он считает, что обогатил литературу своего народа, он сравнивает и аргументирует позицию Йована Йовановича Змая - великого поэта и позицию Любомира Недича о том, что «Змай не только не великий поэт, но, может быть, и не поэт вообще».

Он произносит только хвалебные слова в адрес Йована Скерлича и утверждает, что никто не может отрицать его высокую ценность как литературного критика, правильно оценивающего литературные произведения. Прискорбно лишь то, что Скерлич рано ушел из жизни, но, несмотря на это, он внес большой вклад в развитие сербской литературы.

ВСтатьях и лекцияхБогдан Попович, создатель литературной критики в сербской литературе, проанализирует творчество Шекспира и Мольера, а также многих других художников, писателей и живописцев.

Мнение Богдана Поповича относительно языка будет достаточно объяснено его цитатой из интервью, которое он дал по случаю опроса, и мы найдем ее в книгеСтатьи и лекции:

«Хорошему языку учат те, кто хорошо пишет и хорошо говорит. Аудитории должно быть позволено читать и слышать хорошо написанные и хорошо сказанные вещи. Но эти хорошо написанные вещи должны быть теми, которые аудитория действительно читает. Потому что и сегодня есть хорошо написанные вещи, но публика их не читает. Вся аудитория читает газету. Самое главное, чтобы ты хорошо писал в газете».

Напоминаем, что в рамках издания Вырванный из забвения Вы также можете найти другие работы, такие как: Павел Попович ( Обзор сербской литературы,О югославской литературе,Избранные рецензии: Просвещение в сербской литературе,Избранные рецензии: романтизм в сербской литературе ), Яша Проданович ( Наша народная литература,Наши и зарубежные ), Йован Скерлич ( Отечественные и зарубежные писатели и книги I–VII,История новой сербской литературы,Сербская литература XVIII века,Молодежь и ее литература ) и многие другие. Все названия доступны на веб-сайте Portalibris, и книги можно купить онлайн.

Посмотреть все работы этого автора ЗДЕСЬ.

rss