Главная Новости

СМИ: группа «Самфар» претендует на покупку «Эльдорадо» :: 25.08.2016

Опубликовано: 02.09.2018

Архив новостей от 25.08.2016

СМИ: группа «Самфар» претендует на покупку «Эльдорадо»

Группа «Сафмар» (бывшая «Бин») семьи Гуцериевых — Шишханова ведет переговоры о покупке сети магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в одном из инвестфондов и еще на нескольких собеседников, подтвердивших информацию о переговорах по продаже «Эльдорадо» и об интересе семьи Гуцериевых — Шишханова. В группе «Сафмар» и в компании «Эльдорадо» изданию не предоставили комментарий.«Эльдорадо» на 20% принадлежит чешской компании Emma Capital бизнесмена Иржи Шмейца, на 80% — чешской инвестиционной группе PPF, бенефициаром которой является Петер Келлнер и которая также является мажоритарным акционером Хоум Кредит Банка. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, в июне 2016 года у ООО «Эльдорадо» сменился непосредственный владелец. Раньше компания на 100% принадлежала кипрской Facipero Investments Limited, головной компанией которой является голландская PPF Group B. V. 20 июня 2016 года владельцем 100% ООО «Эльдорадо» стала кипрская «Бовесто Лимитед». Ее владельцем на данный момент является Facipero Investments Limited, бенефициарами — PPF Group N. V. и Emma Omega Ltd.По мнению старшего партнера коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Ирины Адамовой, перевод актива на дочернюю структуру прежней головной компании может косвенно указывать на предпродажную подготовку. По оценке генерального директора «InfoLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, рыночная стоимость «Эльдорадо» с учетом долга составляет 24—26 млрд рублей. Без учета долга компания может стоить от 35 млрд до 48 млрд рублей, считает управляющий партнер инвестиционной компании Falcon Advisers Игорь Кованов.В 2013 году на покупку «Эльдорадо» претендовала компания «М.Видео», но компании не смогли прийти к согласию по существенным параметрам сделки, напоминает РБК. Если «Сафмар» договорится о покупке с владельцами «Эльдорадо», то результатом сделки может стать объединение этой сети с «Техносилой», считают Игорь Кованов и партнер Strategy Partners Виталий Вавилов. «Техносила» оказалась в портфеле активов Гуцериевых — Шишханова в конце 2015 года, когда группа «Бин» закрыла сделку по покупке МДМ Банка, владельцам которого принадлежало 70% сети.

Источник: banki.ru

 

ЦБ прогнозирует восстановление потребительской активности в 2017 году

Падение потребительского спроса продолжит замедляться до конца 2016 года, а в 2017-м начнется его восстановление. Такая оценка ЦБ приводится в августовском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».«В 2017 году ожидается восстановление потребительской активности», — говорится в обзоре.В ЦБ считают, что снижение оборота розничной торговли стало следствием того, что население придерживается сберегательной модели поведения.«В условиях экономической неопределенности население продолжало придерживаться сберегательной модели поведения, на что указывает существенный рост депозитов в июле 2016 года на фоне некоторого снижения процентных ставок. Вместе со снижением доходов это обусловило дальнейшее сокращение оборота розничной торговли в июле 2016 года, при этом его годовой темп замедлился до 5% с 5,9%», — отмечается в обзоре.

Источник: banki.ru

 

Курс доллара понизился по итогам основной биржевой сессии на 46 копеек, евро — на 37

Доллар и евро завершили основную валютную сессию в минусе, свидетельствуют данные Московской биржи.Курс доллара на 19:00 мск просел на 46 копеек по сравнению со значением закрытия предыдущего дня и составил 64,71 рубля. Курс евро уменьшился на 37 копеек, остановившись на отметке 72,98.Максимальный курс сделки по доллару равнялся 65,0625 рубля, минимальный — 64,57. Всего за торговый день совершено 34 тыс. 498 сделок на 3 млрд 195 млн 349 тыс. долларов.Максимальный курс сделки по евро составил 73,4025 рубля, минимальный — 72,915 рубля. Всего за торговый день совершено 3 тыс. 865 сделок на 255 млн 574 тыс. евро.

Источник: banki.ru

 

Айви Банк предлагает кредит под залог монет

Айви Банк предлагает кредит под залог инвестиционных монет и старинных монет и/или банкнот, представляющих коллекционную ценность.Кредит предоставляется на сумму от 50 тыс. до 50 млн рублей сроком до пяти лет под 16% годовых. Страхование заемщика не требуется. «Сумма займа не может превышать 50% от оценочной стоимости залога. Расходы на проведение экспертизы и оценки залога берет на себя заемщик», — отмечает эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Елена Сударикова. Заявка рассматривается в срок до двух рабочих дней.

Источник: banki.ru

 

ЦБ выявил манипулятивные сделки с участием сотрудника Балтинвестбанка

Банк России установил факт манипулирования рынками на торгах Московской биржи, сообщает пресс-служба ЦБ РФ. Проверка Банка России установила, что уполномоченный сотрудник Балтинвестбанка Андрей Корнилов совершал сделки с Корниловой Н. Н., Говоровым П. М., Смирновой М. В. Их действия в большинстве случаев привели к существенным отклонениям параметров торгов соответствующими ценными бумагами. Данные сделки совершались в период с с 1 января 2014 года по 25 августа 2015-го по 37 ценным бумагам. «При заключении указанных сделок использовался следующий механизм. Физическое лицо (Корнилова Н. Н., Говоров П. М. или Смирнова М. В.) открывало позицию покупкой или необеспеченной продажей ценных бумаг, после чего через короткое время выставляло заявку на закрытие такой позиции по выгодной цене. Затем Корнилов от имени банка начинал заключать сделки с этими же ценными бумагами в том же направлении, в котором физическое лицо открывало позицию. В результате происходило заметное изменение цены данных ценных бумаг в сторону увеличения финансового результата физического лица по набранной позиции, и такая позиция закрывалась с прибылью. В среднем закрытие позиции производилось через одну-две минуты после ее открытия», — говорится в сообщении ЦБ.Лица, вовлеченные в процесс манипулирования рынком, привлечены Банком России к административной ответственности. Банк России также аннулировал квалификационные аттестаты специалиста финансового рынка, выданные Корнилову.Размер дохода, извлеченного за рассмотренный период в результате совершения более чем 700 таких серий сделок в течение продолжительного периода времени, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации классифицируется как крупный. Банк России направит материалы проверки в правоохранительные органы.

Источник: banki.ru

 

rss